×

Hinweis

Ordner existiert nicht oder enthält keine Bilddateien

Tecklenburg-BummelBühne 1 - Marktplatz

THEMA: Musik & Art-Style - LIVE

BEGINN

NAME

ART/STIL

14:00 - 14:45 Uhr

Karl Timmermann & Charly Reger
UPDATE: Auftritt Kings of Swing - fällt leider aus!

2 Voices - 2 Guitars: Sounds von Bee Gees, Beatles & more.

15:15 - 15:45 Uhr

SAMBA X

ein rhythmisches Feuerwerk auf brasilianischen Instrumenten - Samba your life!

16:00 - 16:45 Uhr

MC Waldeslust

klassisches Liedgut und moderne Lieder im Männerchorgewand

17:00 - 17:45 Uhr

Eigenartig - Folk Band

akustisches Quartett - Folk verschiedenster Stilrichtungen

18:00 - 18:30 Uhr

Dark Fantasia-02

Kunstshow vor den Augen des Publikums entsteht ein Bild mit Klammern und Fäden

19:00 - 19:45 Uhr

Directors Cut

Big Band des städtischen Gymnasiums Straelen

     

Änderungen vorbehalten!

 

BummelBühne 2 - Kirchplatz

THEMA: Live-Musik Jazz & Folk

BEGINN

NAME

ART/STIL

14:00 - 14:45 Uhr

Dixie Friends

klassische Dixie-Sounds von Bläsern und Banjo

15:00 - 15:45 Uhr

Krieewelsche Fente

Lieder vom Niederrhein und Mundartlieder aus der Heimstadt Krefeld und Folk-Songs

16:00 - 16:45  Uhr

Xylo-Fun-Goch

Familienband - Musik mit Xylophon, Banjo & Kontrabass

17:00 - 17:45 Uhr

Irish Strings & Pipes

Irish Folk mit Uilleann Pipes, Fiddle, Gitarre und Gesang

18:00 - 18:45 Uhr

Worldhamster Folkband

eine kleine musikalische Reise u.a. durch Irland, den Appalachen, Frankreich

Änderungen vorbehalten!

 

BummelBühne 3 - Klosterplatz (Tedi)

THEMA: Musik live - Folk, Duo und Singer-Song

BEGINN

NAME

ART/STIL

14:00 - 14:45 Uhr

Duo Miikado

Songs aus allen Stilrichtungen behutsam und filigran interpretiert

15:00 - 15:45 Uhr

Coincidence

Akustik-Duo mit Songs aus dem Bereich Rock & Folk

16:00 - 16:45 Uhr

Leander Rosche

SOLO-Entertainer - Songs mit Gitarre und Gesang

17:00 - 17:45 Uhr

Dennis John Marcel Ophey

Singer - Songwriter, der Fingerpicking im Folk-Style spielt

18:00 - 18:45 Uhr

SilWer&Co Band

akustisches Folk Quartett - Crosby Stills Nash & Young

Änderungen vorbehalten!

 

BummelBühne 4 - Klosterplatz (Kodi)

THEMA: Special Music-Performance & Art-Performance LIVE

BEGINN

NAME

ART/STIL

14:00 - 14:30 Uhr

Dark Fantasia-01

Kunst-Show - Vor den Augen des Publikums entsteht ein Bild mit Klammern und Fäden

15:00 - 15:45 Uhr

Karl Timmermann - Solo

Entertainer mit Schlager und Musical

16:00 - 16:45 Uhr

Theo de Vries - Solo

unterhaltsame Swing Jazz, Bossa Novas, Balladen und Blues Rhythmen

17:00 - 17:45 Uhr

Mary

Music & Artistry - Solokünstlerin aus dem Pop-Punk-Genre mit artistischen Einlagen

18:00 - 18:45 Uhr

Sweet Corrosion

Fünf begnadete junge Menschen aus Krefeld mit "Alternative Rock"

19:00 - 19:45 Uhr

Klangchaot in Biernot

Solo - Ein im bierseligen Glücksmonent gereiftes Klangerlebnis, frisch gebraut nach dem deutschen Reinheitsgebot

Änderungen vorbehalten!

 

BummelBühne 5 - De Cabanes Str. Parkplatz

THEMA: Body Painting - Village - Live Body-Painting

BEGINN

NAME

ART/STIL

14:00 - 20:00 Uhr

Body-Painting Village

Corinna Lenzen und ihr Team

 

Exklusiv beim 2. KulturBummel

Live auf der Bühne: Body-Painting, Musik & African-Dance

ganztägig

powered by:
Niederrhein Nachrichten

Creative-Zone: Airbrush-Tattoos und Glitzer-Tattoos für Groß und Klein
Live im Village: Charline v. Fragstein & Valeria Magbunduku
(Dance) | Axel Jusseit (Fotografie) | Gerrit Quade (Live-Musik)

Das Publikum ist LIVE und hautnah bei der Entstehung der lebendiger Kunstwerke dabei. Einfach Hingehen, Entdecken, Staunen, und Erleben


Änderungen vorbehalten!

 

BummelBühne 6 - Parkplatz JUST - Marienstraße

THEMA: Rock- & Oldie-Stage

BEGINN

NAME

ART/STIL

14:00 - 14:45 Uhr

Karl Timmermann & Charly Reger
SPIELEN AUF B01 MARKT
UPDATE: Dieser Act wurde auf B01 - Marktplatz verlegt!!!!

15:00 - 15:45 Uhr

Phonic

Rock- und Grunge Coverband

16:00 - 16:45 Uhr

Kleinbahn

Blues, Rock, Fusion-Jazz mit Keyboard, Bass, Gitarre & Schlagzeug

17:00 - 17:45 Uhr

The Earls

Der geballte Beat, live auf der Bühne

18:00 - 18:45 Uhr ABC Handgemachter Blues & Soul
19:00 - 19:45 Uhr Out of Bounds Classic-Rock, live on Stage

Änderungen vorbehalten!

 

BummelBühne 7 - Caritas - Venloer Str. - Johann Giesberts-Platz

THEMA: Theater und Unterhaltung für Klein & Groß

BEGINN

NAME

ART/STIL

ab 14:00 Uhr

DU BIST WERTVOLL-Stiftung - Improvisationstheater

Imrovisations & Mitmachtheater und Magische Momente für Klein und Groß unter der Leitung von Lena Hachmann und Tatjana van Went

 

DU BIST WERTVOLL-Stiftung - Improvisationstheater

Nachmittags in mehreren Zeitfenstern

bis 17:00 Uhr

DU BIST WERTVOLL-Stiftung - Improvisationstheater

Spielzeiten werden an der Bühne aktualisiert

ab 17:10 Uhr

Diana Drechsler - Märchen mit Musik

magische Geschichten, Märchen mit Musik, für Kinder und Erwachsene

 

Diana Drechsler - Märchen mit Musik

in mehreren Zeitfenstern

bis 19:00 Uhr

Diana Drechsler - Märchen mit Musik

Spielzeiten werden an der Bühne aktualisiert

Änderungen vorbehalten!

 

BummelBühne 8 - ehemaliger Pilz - Kleiner Markt

THEMA: Literatur, Buchvorstellung

BEGINN

NAME

ART/STIL

14:00 - 14:15 Uhr Sabine Kruber Vortrag aus ihren Fantasy-Romanen und literarischen Werken
14:15 - 14:30 Uhr Dorothee Koch Vortrag von Kurzgeschichten & Literatur aus dem Leben unsere Gesellschaft
14:30 - 14:45 Uhr Tina Schlegel Vortrag aus ihren Kriminalromanen, Kurzgeschichten sowie Gedichten
14:45 - 15:00 Uhr Jasmin Jülicher Vortrag aus ihren SteamPunk-Romanen
15:00 - 15:15 Uhr Bernard Bauguitte Vortrag von seinen Kurzgeschichten mit "Olten Wörtern" und kurzen Episoden
15:15 - 15:30 Uhr Sabine Kruber Vortrag aus ihren Fantasy-Romanen und literarischen Werken
15:30 - 15:45 Uhr Dorothee Koch Vortrag von Kurzgeschichten & Literatur aus dem Leben unsere Gesellschaft
15:45 - 16:00 Uhr Tina Schlegel Vortrag aus ihren Kriminalromanen, Kurzgeschichten sowie Gedichten
16:00 - 16:15 Uhr Jasmin Jülicher Vortrag aus ihren SteamPunk-Romanen

16:15 - 16:30 Uhr

Bernard Bauguitte Vortrag von seinen Kurzgeschichten mit "Olten Wörtern" und kurzen Episoden
16:30 - 16:45 Uhr Sabine Kruber Vortrag aus ihren Fantasy-Romanen und literarischen Werken
16:45 - 17:00 Uhr Dorothee Koch Vortrag von Kurzgeschichten & Literatur aus dem Leben unsere Gesellschaft
17:00 - 17:15 Uhr Tina Schlegel Vortrag aus ihren Kriminalromanen, Kurzgeschichten sowie Gedichten
17:15 - 17:30 Uhr Jasmin Jülicher Vortrag aus ihren SteamPunk-Romanen
17:30 - 17:45 Uhr Bernard Bauguitte Vortrag von seinen Kurzgeschichten mit "Olten Wörtern" und kurzen Episoden
17:45 - 18:00 Uhr Sabine Kruber Vortrag aus ihren Fantasy-Romanen und literarischen Werken
18:00 - 18:15 Uhr Dorothee Koch Vortrag von Kurzgeschichten & Literatur aus dem Leben unsere Gesellschaft
18:15 - 18:30 Uhr Tina Schlegel Vortrag aus ihren Kriminalromanen, Kurzgeschichten sowie Gedichten
18:30 - 18:45 Uhr Jasmin Jülicher Vortrag aus ihren SteamPunk-Romanen

18:45 - 19:00 Uhr

Bernard Bauguitte Vortrag von seinen Kurzgeschichten mit "Olten Wörtern" und kurzen Episoden

Änderungen vorbehalten!

 

Bummel Ausstellungsflächen - Übersicht und Orte

THEMA: Kunst

Ausstellungsfläche 01
Venloer Str. vor Buchhaus

Isolde Becker, Straelen

Zeichnungen und Aquarelle

Ausstellungsfläche 02
Klosterstraße vor Pollmann

Esther Klatt, (Geldern), Jana Richardt aka YaoZaru
Kay Linke aka KaylieZeichenkram (Lingen) & Cos-Player

Manga-Kunst & Cos-Player
- Ausstellungsgemeinschaft

Ausstellungsfläche 03
Venloer Str. vor Schroers

Waltraud Meyer - Straelen

Gemälde und Kunstobjekte

Ausstellungsfläche 04
Venloer Str.

tbd. Künstler aus Niederlande

tbd

Ausstellungsfläche 05
Geldener Str.

Sabine Stiegemann & Heike Stienen
- Bottrop-Kirchhellen

SaHei - Skulpturen und Kunst aus Beton

Ausstellungsfläche 06
Gelderner Str. vor Hermans

PhilART - Angelika Philippen, Viersen

Kunst und Gemälde

Ausstellungsfläche 07
Ecke Klosterstr. - Hochstr.

Markus Roosen & Renate Nossek - Kempen

Photographische Kunstobjekte und Unikatschmuck - Ausstellungsgemeinschaft

Ausstellungsfläche 08
Mühlenstr. - Galerie Koppel

Arnhild Koppel Galerie ARN!KO Straelen und die
Künstler-Gruppe WIR3, Maria Bussmann, Brigitte von der Eltz, Axel Fürch aus Essen

Gemälde & Kunst - Austellung, Finissage in und vor der Galerie ARN!KO Straelen
Ausstellungsgemeinschaft

Ausstellungsfläche 09
Hochstr. Vor Tedi

Anne Köllen & Helmuth Wolf - Kempen

Gemälde und Schmiedekunst - Ausstellungsgemeinschaft

Ausstellungsfläche 10
Venloer Str. neben Straelemann

Lexaya Park aka Lex Lewcid

Digitale Portraits als Kunstdrucke und handgemachte Seife

Ausstellungsfläche 11
Eingang Ladenlokal Thissen

Manni Hallen - Hünxe

Skulpturen & Bilder

Ausstellungsfläche 12
vor Markt Rose

Beate Klein aus Straelen

Zeichnungen und spontane Kunst

Ausstellungsfläche 13
Gelderner Str. Schneiderei

Ans Janssen - Venlo-NL

Kunst aus Acryl, Gemälde und Polychromos (Faber Castell Polychromos) und Zeichnungen

Ausstellungsfläche 14
Gelderner Str. Versicherung

Regina Oldenburg aus Mönchengladbach

Stiftaquarelle, Acryl- und Pastellmalen, Polychromos und Steinmalerei

Änderungen vorbehalten!

 

 Innenstadtkarte mit Bühnen

 

 

Unser Premium Partner:

Logo Tecklenburg Bau

 

Weitere Partner: